• Bürgermeisterin
    Isa Suplie


    Bürgermeisterin Isa Suplie
    Der direkte Draht
    Sie haben eine Frage oder möchten
    einen Gesprächstermin mit mir
    vereinbaren?
    Dann freu ich mich auf Ihre Mail oder
    Ihren Anruf unter 03 74 64 / 87 00



Amt / Ansprechpartner

Durchwahl / Mailkontakt

Zimmer

Bürgermeisterin
Isa Suplie 870 - 0 isuplie@stadt-schoeneck.de
30
Sekretariat Sybille Jakob 870 - 0    post@stadt-schoeneck.de
30
Hauptamtsleiterin Ute Dähn 870 - 112 udaehn@stadt-schoeneck.de
30
Allg. Verwaltung /
Personal / Gewerbe
Sandra Neidhardt 870 - 115 sneidhardt@stadt-schoeneck.de
21
Kultur / Archiv Sabine Wahlich
870 - 114 swahlich@stadt-schoeneck.de
20
Bibliothek Petra Gitter 870 - 131 sschmidt@stadt-schoeneck.de
17
Sachgebietsleiter Bau Ralf Seckel 870 - 126 rseckel@stadt-schoeneck.de
13
Bauamt Bärbel Schlosser-Tippner
870 - 127
870 - 128
bschlosser@stadt-schoeneck.de
14
Ordnungsamt Silke Zimmer 870 - 129 szimmer@stadt-schoeneck.de
15
Meldewesen Annett Katzmann 870 - 124 akatzmann@stadt-schoeneck.de
12
Standesamt / Soziales Angelika Palme 870 - 125 apalme@stadt-schoeneck.de
11
Schiedsstelle Marcus König 870 - 130 Sprechtag 1. Montag im Monat
16.30 - 18.00 Uhr
16
Kämmerei Gabriele Bernhard 870 - 119 gbernhard@stadt-schoeneck.de
24
Kasse
 
 
Ute Geyer 870 - 116 ugeyer@stadt-schoeneck.de
22
Bettina Melzer 870 - 117 bmelzer@stadt-schoeneck.de
22
Steuern / Liegenschaften
Christine Egerland 870 - 120 cegerland@stadt-schoeneck.de
25
Der Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte elektronische Dokumente steht nur für EU-dienstleistungsrelevante Verwaltungsverfahren über post@stadt-schoeneck.dezur Verfügung. Für Verwaltungsverfahren außerhalb der EU-DLR besteht weiterhin kein Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte Dokumente.


Nachgeordnete Einrichtungen


Dienstleistungs- und Tourismus GmbH / Wohnungsverwaltung / Skiwelt / Bikewelt

Roter Muldenweg 5
 
Tel 03 74 64 / 3 300 00

TourisTinfo

Bauhofstr. 1    Tel 03 74 64 / 33 00 - 11
       03 74 64 / 33 00 - 12
info@schoeneck.eu
www.schoeneck.eu
 

Bauhof

Tel 03 74 64 / 33 00 00
 


Grundschule Schöneck und evangelische Mittelschule Schöneck

Neue Schulstraße 1
 
Grundschule
Schulleiterin Frau Weller

Evangelische Oberschule
Markus Kugler
 
Tel 03 74 64 / 88 52 4
 

Tel 03 74 64 / 80 26 5
www.grundschule-schoeneck.de


www.eos-schoeneck.de

 
Kindergarten Schöneck

Leiterin Frau Vahl / Frau Knorr
Am Sohr 56
 
Tel 03 74 64 / 88 41 5
 
kita.sonnenwirbel@schoeneck.info

Freiwillige Feuerwehr Schöneck

Wehrleiter Herr Spranger
Geschwister-Scholl-Str. 1
 
Tel 03 74 64 / 88 20 6
www.ff-schoeneck.de

Bürgerhaus

Bürgerhaus, Kirchstraße 7


Weitere Information Bürgerhaus
Ansprechpartner Frau Wahlich
 
Tel 03 74 64 / 870 - 114 swahlich@stadt-schoeneck.de